Menu
/***/

GANADORES MÓRBIDO FEST DÉCIMA EDICIÓN

Cine


GANADORES MÓRBIDO FEST DÉCIMA EDICIÓN

GANADORES DÉCIMA EDICIÓN MÓRBIDO FEST

Ciudad de México a 1 de Noviembre de 2017. Mórbido Fest anuncia a los ganadores de su décima edición, quienes premiados en una Ceremonia en el Museo José Luis Cuevas al pie de La Giganta, donde fueron otorgadas las preseas a lo mejor del Festival.


Lista de Ganadores MÓRBIDO FEST

PREMIO MEJOR LARGOMETRAJE LATINOAMERICANO: Calavera de Plata

Vuelven, Issa López (México)

PREMIO MEJOR LARGOMETRAJE GLOBAL: Calavera de Plata

Hidden Reserves, Valentin Hitz (Austria)

PREMIO MÓRBIDO-CINÉPOLIS DISTRIBUCIÓN

Aterrados- Demian Rugna (Argentina)*

*Participan las películas iberoamericanas. Otorgado por primera vez en Mórbido Fest.

PREMIO DEL PÚBLICO: Calavera de Oro

Mejor Largometraje Global
La Quinceñera, Gigi Saul Guerrero (Canadá)

Mejor Largometraje Latinoamericano
Cygnus, Hugo Felix Mercado (México)

PREMIO DE LA PRENSA: Calavera de Madera

Mejor Largometraje Latinoamericano
Vuelven de Issa López (Mex)

Mejor Largometraje Global
Cold Skin de Xavier Gens (Fran)

MENCIONES ESPECIALES

La Región Salvaje, Amat Escalante (Mex)
Los Olvidados, Luciano y Nicolas Onetti (Arg)
Matar a Dios, Caye Casa y Alberto Pinto (Esp)
78/52, Alexander Phillipe (USA)
Trauma, Lucio Rojas (Chile)

PREMIOS A CORTOMETRAJES

Mejor Cortometraje Latinoamericano

Calavera de Oro Premio Mórbido de cortometraje
Golden Skull: Morbido prize Latinamerican Short Film

Se busca niñera, Pablo Olmos (Mex)

Calavera de Plata : Premio Mórbido para cortometrajes sobresalientes
The Silver Skull: Outstanding Short film

La Peste, Guillermo Carbonell (Uru)

Calavera de Bronce
Julkita, Humberto Bustos (Mex)
Lucha, Eddie Rubio (Mex)
Kept, Jaime González (Colombia)

Mejor Cortometraje Global

Calavera de Oro : Premio Mórbido de cortometrajes
Golden Skull: Morbido prize Global Short Film

R.I.P., Caye Casas y Alberto Pintó (ESP)

Calavera de Plata : Premio Mórbido para cortometrajes sobresalientes
The Silver Skull: Outstanding Short film

Skin for skin, Kevin D.A. Kurythink, Carol Beecher (CAN)

Calavera de Bronce: Menciones especiales para cortos
The Bronze Skull: Special Mentions for international shorts

What price freedom: The History of Apocalypse Cartoons Dean Packis / Dean Packis (USA)
Les Fines Bouches, Arnaud Tabarly (Fran)
Sound from the Deep Antti Laakso, Joonas Allonen (Finlandia)
Creswick, Natalie Erika James (Australia)